¿El mecanismo es obligatorio para todos los colombianos?

La afiliación al M.P.C. es obligatoria para todos los empleados afiliados a las Cajas de Compensación Familiar, excepto para los trabajadores de salario integral y trabajadores independientes, para quienes la afiliación será de carácter voluntario.

Si un cesante aportó a Cajas de Compensación Familiar como trabajador independiente y como trabajador dependiente, ¿Cómo se calcula la equivalencia entre el tiempo de aportes?

Para calcularlo se debe sumar al tiempo de aporte como dependiente el tiempo de aporte como independiente dividido dos. Ejemplo: Tiempo de aporte como dependiente: 11 meses Tiempo de aporte como independiente: 6 meses Total de tiempo de aportes: 11 + (6/2) = 11 + 3 = 14 meses

¿Desde cuándo inicia a contar los tres años para que el cesante se puede volver a presentar al Mecanismo de Protección al Cesante?

Los tres años se contarán desde el momento en que el cesante recibe el primer pago.

¿Una persona que estuvo afiliada a una Caja de Compensación en un departamento, puede postulase al FOSFEC en una caja que tenga operación en un departamento diferente?

Sí tiene derecho a postularse. La postulación tiene carácter nacional

¿Las personas beneficiadas con el subsidio de FONEDE, pueden recibir subsidio del FOSFEC si cumplen con los requisitos? El beneficio ya no es por una sola vez en la vida?

Si, el parágrafo 1 del artículo 47 del decreto 2852 de 2013 establece “Los beneficiarios del Subsidio al Desempleo de que trataba la Ley 789 de 2002 y sus decretos reglamentarios, podrán solicitar los beneficios del FOSFEC cuando cumplan los requisitos establecidos en la Ley 1636 de 2013” (Artículo 47, Decreto 2852 de 2013)”.
Es importante resaltar que los beneficios del Mecanismo de Protección al Cesante se renuevan cada tres años, por lo que a diferencia del FONEDE, los beneficios del Mecanismo no son por una sola vez en la vida.

Existe restricción relacionada con que el cesante con ingresos familiares (por ejemplo: el cónyuge u otro miembro del núcleo familiar trabaja o cuentan con algún tipo de renta). Si los dos cónyuges se encuentran cesantes, ¿los dos pueden postularse y entregársele el beneficio?

Si los dos se encuentran en condición de cesantes y no cuentan con ingresos propios, podrán acceder al Mecanismo de Protección al Cesante, siempre y cuando cada uno cumpla con los requisitos de acceso establecidos en el artículo 13 de la Ley 1636 de 2013.

¿Es necesario tener personas a cargo para postularse?

No, no es necesario tener personas a cargo para postularse.

¿Con relación al pago de salud y pensión, los beneficiarios tienen la opción de cambiarse de EPS o fondo o deben continuar en la que venían afiliados?

El cesante tiene la potestad de cambiarse, siempre y cuando no se incurra en multiafiliación. Al diligenciar el Formulario Único de Postulación el cesante debe manifestar la EPS y la AFP a la cual está afiliado para que la Caja realice el pago a dichas entidades.

El cesante no percibía cuota monetaria porque la empresa se benefició con la Ley 1429 de 2010 puede recibirla?

Cuando el cesante estaba empleado no percibía cuota monetaria porque la empresa era beneficiaria de la Ley 1429 de 2010, no la recibirá como beneficio del Mecanismo. Si recibía un porcentaje proporcional, recibirá dicho porcentaje calculado sobre el valor de la cuota monetaria de la Caja a la cual se postula.

Si durante el tiempo que el usuario se encontraba desempleado nació un hijo puede relacionarlo y presentar documentos para acreditar subsidio por el FOSFEC? Y si nace durante los 6 meses cuando ya se inició el pago lo puede incluir?

El Cesante puede presentar los documentos para recibir subsidio por este nuevo hijo, en los dos casos. Es decir si nace en el momento en el cual ostenta la condición de cesante o en el tiempo de recepción de los beneficios del seguro al desempleo.

Si durante el tiempo que el usuario se encontraba desempleado su padre o madre cumplen 60 años puede relacionarlo y presentar documentos para acreditar subsidio por el FOSFEC? Y si cumple los 60 durante los 6 meses cuando ya se inició el pago los puede incluir?.

El Cesante puede relacionar a los padres una vez cumplan 60 años, siempre y cuando cumplan los requisitos propios establecidos en la normatividad vigente para acceder a la cuota monetaria, aplica también para los padres que cumplen 60 años en el transcurso del tiempo en el cual el Cesante se encuentre recibiendo los beneficios del seguro de desempleo.

¿Se debe cancelar subsidio extraordinario por muerte (12 cuotas) en caso de que el postulante o alguno de sus beneficiarios de subsidio fallezca dentro de los 6 meses en que dura el beneficio?

El subsidio extraordinario (Ley 21 de 1982, Artículo 25) es una prestación diferente a la cuota monetaria ordinaria, la Ley 1636 de 2013 estableció el pago de cuota monetaria ordinaria únicamente.

Los beneficiarios del FONEDE que a la fecha han cobrado 1, 2 o 3 cuotas y no han solicitado el pago de las restantes, se aclara que estas personas no cobran de manera periódica, hay cuotas pendientes desde el año 2011-2012-2013.

De acuerdo con el artículo 60 de decreto 2852 de 2013, “…los recursos por subsidio de desempleo de que trata la Ley 789 de 2002 no reclamados o suspendidos se transferirán al FOSFEC”, por ende, los subsidios que no han sido cobrados de manera periódica se consideran como no reclamados. Sin embargo, según lo establecido en el parágrafo 1 del artículo 47, estos beneficiarios del subsidio al desempleo podrán solicitar los beneficios del FOSFEC inmediatamente si cumplen con los requisitos de acceso.

¿Teniendo en cuenta que el trabajador independiente no tiene cesantías, cómo hace para ahorrar y acceder al beneficio por ahorro de cesantías en el marco del Mecanismo de Protección al Cesante?

Las Administradoras de Fondos de Cesantías tienen cuentas en las cuales los independientes pueden tener un ahorro voluntario, por ejemplo, el Fondo Nacional de Ahorro por medio de la figura “Ahorro voluntario contractual” permite que los independientes ahorren. En ese caso el trabajador independiente, al igual que el dependiente, mediante el diligenciamiento del Formato de solicitud de ahorro de cesantías manifiesta el porcentaje de este ahorro que decide destinar para el Mecanismo de Protección al Cesante.

¿Puedo seguir usando mis cesantías para educación, compra, construcción o mejoras de vivienda?

Sí. El trabajador que quiera usar las cesantías para educación, compra, construcción o mejoras de vivienda podrá usar para este efecto el 100% de sus cesantías sin problema alguno. Documentos descargables -Formulario de Postulación al Mecanismo de Protección al Cesante anexo: manifestación de manifestación escrita de conocer deberes y derechos frente al programa de bonos de alimentación enmarcado en el Mecanismo de Protección al Cesante. -Formato de solicitud, modificación o revocación de ahorro de cesantías para el mecanismo de protección al cesante.

NOTA:

Si un hijo de un beneficiario del Subsidio al Desempleo cumple 18 años de edad durante los 6 meses en que dura el beneficio, se suspende el pago de la Cuota Monetaria por este hijo, dado que la cuota monetaria está sujeta a la verificación de la normatividad vigente del subsidio monetario.
Si un hijo de un beneficiario del Subsidio al Desempleo cumple los 12 años de edad durante los 6 meses en que dura el beneficio se debe entregar la respectiva certificación de estudios
Productos de la Canasta Básica Alimenticia en Colombia
Cereales y productos de panadería
Tubérculos y Plátano
Hortalizas y legumbres
Frutas
Carnes y derivados de la carne
Leche, huevos y grasas
Pescado y otras comidas de mar
Alimentos varios.
Comidas fuera del hogar

Ir al contenido