¿Puedo afiliar a mis nietos a la Caja de Compensación Familiar?

El decreto 867 de 2014 establece que los únicos beneficiarios de los pensionados afiliados a la caja de compensación familiar son esposo(a) o compañero(a) permanente que no ostente la calidad de trabajador activo e hijos menores de 18 años.

¿Los servicios que tome en la Caja serán cobrados bajo qué criterio?

Los pensionados con mesadas de hasta el uno punto cinco (1 ,5) SMLMV, pagarán la tarifa más baja vigente para acceder a los servicios de recreación, deporte y cultura que ofrezca la Caja de Compensación Familiar. Los pensionados con mesada superior a uno punto cinco (1,5) SMLMV pagarán por los servicios a que tengan derecho, la tarifa que corresponda según lo establecido por el artículo 50 del Decreto 827 de 2003 o la norma que lo modifique.

¿Debo permanecer un tiempo determinado como afiliado pensionado a la Caja para luego poderme retirar?

No, así como es voluntaria la afiliación de un pensionado a una Caja de Compensación Familiar, su desafiliación también es voluntaria previa notificación por escrito de su retiro. El pensionado debe estar al día con el pago de sus aportes para poder generar el respectivo paz y salvo.

¿Me puedo afiliar al Plan 25 años como pensionado?

Si, tendrán derecho a los programas de capacitación, recreación y turismo social a las tarifas más bajas de cada Caja de Compensación, esto de acuerdo con lo establecido por ley.

Ir al contenido